Ученые отметили, что заболеваемость раком значительно ниже в средиземноморском регионе по сравнению с США и странами Запада.
Американское онкологическое общество и Национальный институт рака недавно объявили, что ожирение является главной причиной пяти форм и распространения онкологии. Приблизительно 36% американцев в возрасте 20-39 лет страдают ожирением, и 40% случаев рака связывают с избыточной массой тела.
Так провоцируется 60% случаев рака эндометрия, 36% — желчного пузыря, 33% — почек, 17% — поджелудочной железы, 11 % — различных форм миеломы.
Большой вес вызывает усиление воспаления, что косвенно стимулирует рост раковых клеток посредством множества хронических состояний. Кроме того, многие продукты связаны с канцерогенами.
Однако решить эту проблему может правильное питание, которое снижает риск рака, диабета, депрессии и увеличивает продолжительность жизни.
В средиземноморском питании есть все преимущества для здоровья. Воздействие рыбы, бобовых, цельного зерна, оливкового масла и овощей приводят к снижению окислительного повреждения, воспаления и веса.
Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе проанализировали 41 исследование, основанное на связях между едой и депрессией, и пришли к выводу, что средиземноморская пища снижает эти риски на треть.
Особенно важны в нем омега-3 жирные кислоты. Многие продукты, из которых состоит это питание, повышают настроение — авокадо, ягоды, помидоры, грецкие орехи, бобы и семена.
Питание Средиземноморья основано на продуктах, которые обычно употребляют итальянцы и греки. Основа такого питания — овощи, орехи, семена, бобовые, картофель, цельнозерновые изделия, зелень, специи, рыбу, морепродукты и оливковое масло. Избегать следует красного и обработанного мяса, сахаросодержащих и рафинированных продуктов.