Отказ даже от маленькой дозы алкоголя убирает риск болезни сердца при диабете

Дата:11 сентября 2018

Люди с диабетом 2 типа имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечный приступ и инсульт. Факторы образа жизни, такие как питание и физическая активность, влияют на риск развития состояния.

При этом существовало мало исследований того, как диабетики могут изменить свой образ жизни, чтобы снизить долгосрочный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Новое исследование поставило цель восполнить этот пробел.

В последнем исследовании, опубликованном в разделе «Сердечно-сосудистая диабетология», рассматривалось несколько изменений образа жизни при диабете 2 типа – употребление алкоголя, калории и физическая нагрузка.

Исследование проведено с группой участников из Англии, у которых был диагностирован диабет 2 типа. Участвовавшие в нем заполняли анкеты в отношении питания, алкоголя и физической активности в период, когда у них был диагностирован диабет, а затем через год.

Ученые также сравнили медицинские записи участников после десяти лет, чтобы определить, развились ли у них сердечно-сосудистые заболевания.

Участники были обследованы для того, чтобы увидеть, что произошло, когда они изменили свое поведение вскоре после установления диагноза диабета 2 типа.

Результаты показали, что люди, которые сократили потребление алкоголя как минимум на две единицы в неделю или воздерживались от него, имели более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не поменял эту привычку – на 44%.

Люди, которые снизили ежедневное потребление как минимум на 300 калорий в течение одного года, также имели более низкий риск смерти в течение следующих десяти лет по сравнению с теми, кто этого не предпринял.

Боле глубокий анализ показал, что снижение алкоголя и сердечно-сосудистые заболевания не связаны с изменениями других факторов образа жизни после учета потери веса, изменений в питании или физической активности. Также результаты нельзя соотносить с возрастом, полом, индексом массы тела, образованием или употреблением лекарств.

Это первое исследование, которое показывает, что сокращение потребления алкоголя всего на две единицы в неделю может иметь долгосрочную пользу для здоровья пациентов-диабетиков. Таким образом появилась еще одна мотивация для изменения образа жизни, когда диагностирован диабет.

Помимо этого, им рекомендуется увеличить физическую активность и придерживаться сбалансированной диеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.