Исследователи недавно изучили возможную пользу томатного сока для уменьшения рисков сердечно-сосудистых болезней, однако получили не слишком убедительные доказательства, считают некоторые эксперты.
Один из минусов — в исследованиях участвовало мало людей, все они являлись жителями Японии (определенное питание), а также многие из них улучшили свой образ жизни, что также повлияло на результаты.
При этом отмечено, что произошло снижение артериального давления и уровня холестерина.
Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной большинства смертей в мире. Есть некоторые факторы риска, которые можно изменить (курение), но другие, например, возраст, изменить невозможно. Тем временем с возрастом риски растут, и ученые ищут пути их снижения.
Питание — жизненно важное условие здоровья, поэтому в поле зрения исследования оказался томатный сок. Ученые задались вопросом, может ли его регулярное употребление стать эффективным для здоровья сердца.
Авторы объясняют, что томаты содержат различные биологически активные соединения, в числе которых каротиноид, витамин А, кальций, гамма-аминомасляная кислота, которые предупреждают сердечно-сосудистые заболевания, основной причиной которых является атеросклероз. Он возникает при накоплении налета в кровеносных сосудах, который со временем становится жестче и сужает артерии.
Атеросклероз начинается при повреждении эндотелия, то есть внутренней поверхности сосудов.
Повреждение могут вызвать различные причины – высокое давление, диабет, холестерин. Если человек контролирует эти три фактора, риск атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний существенно снижается.
В своей предыдущей работе авторы пришли к выводу, что несоленый томатный сок за 2 месяца снижает уровень триглицеридов в крови. Этот тип жира способствует атеросклерозу.
Предыдущие результаты побудили ученых расширить базу доказательств и оценить, может ли он оказывать влияние на другие сердечно-сосудистые факторы риска — кровяное давление и метаболизм липидов и глюкозы.
В исследовании взяли участие 184 мужчин и 297 женщин, которые целый год пили ежедневно по 215 мг несоленого томатного сока.
Оказалось, что участники, которые имели гипертонию или стояли на ее пороге, снизили систолическое давление до 137 мм рт. ст., а диастолическое – до 80,9 – на 4 отметки.
Хотя уровни глюкозы и триглицеридов остались неизменными, значительно снизились липопротеины низкой плотности (ЛПНП) или «плохой» холестерин, который является фактором риска атеросклероза.
Отметим, что в одном из мета-анализов, проведенных ранее, был также сделан вывод о влиянии томатных продуктов на сердечно-сосудистые факторы риска. Он подтвердил мнение о том, что увеличение их потребления положительно сказывается на уровне липидов в крови, кровяном давлении и функции эндотелия.